En naviguant sur notre site vous acceptez l'installation et l'utilisation des cookies sur votre ordinateur. En savoir +

Menu logo AFH

AFH : Association Française d’Histotechnologie

L'Association Française d'Histotechnologie

Les Membres du bureau
© Transgene
Les Membres du bureau

Les membres du bureau sont des personnes (diplômées ou non) travaillant dans le domaine de la technique histologique. Les élections au sein du bureau ont lieu tous les 3 ans. Le vote pour le renouvellement ou non est présenté lors de l’Assemblée Générale.

Présidente

Nathalie Accart
nathalie.accart_gris@novartis.com

Novartis Institute for Biomedical Research - BALE

Nathalie

Trésorier

Nicolas Gadot
nicolas.gadot@yahoo.fr

Centre Léon Bérard - LYON

Nicolas

Rédactrice en chef de la Revue

Anna Bencsik
anna.bencsik@anses.fr

ANSES - LYON

Anna

Administratrice du site Internet

Gwénaëlle Randuineau
gwenaelle.randuineau@inra.fr

INRA NUMECAN - SAINT-GILLES

Gwenaelle

Secrétaire

Sophie LUCCANTONI-FREIRE

sophie.luccantoni@cea.fr

CEA  DRF/iMETI/IMVA - FONTENAY-AUX-ROSES

Sophie

Secrétaire adjoint spécialisé en communication

Jérôme Amiaud
jerome.amiaud@univ-nantes.fr

INSERM UMR 957 - NANTES

Jerome

Secrétaire adjointe

Lucie Fontaine
lucie.fontaine@inserm.fr

INSERM - TOULOUSE

Lucie

Relation avec les Firmes

Alain Fautrel
alain.fautrel@univ-rennes1.fr

H2P2 - Biosit / Biogenouest UNIVERSITE DE RENNES 1

Alain

Responsable Reportage

Sophie LUCCANTONI-FREIRE

sophie.luccantoni@cea.fr

CEA  DRF/iMETI/IMVA - FONTENAY-AUX-ROSES

Sophie