En naviguant sur notre site vous acceptez l'installation et l'utilisation des cookies sur votre ordinateur. En savoir +

Menu Logo Principal Irstea Ecotox

ECOTOX, le réseau d'écotoxicologie terrestre et aquatique

2006

Le troisième séminaire d'écotoxicologie de l'INRA a eu lieu du 17 au 19 Novembre 2006 à Dinard (35), France. Les actes sont disponibles en téléchargement au bas de cette page.

Programme du séminaire

Dimanche 17 Septembre 2006
15:00 - 17:30
      Accueil et inscription des participants
18:00
      Ouverture du Séminaire - Comité d’Organisation
18:10 – 18:30
      Allocution de bienvenue - Gérard Maisse (Président du Centre de Recherches de Rennes)
18:30 – 18:50
      L’écotoxicologie à l’INRA : état des lieux et perspectives - Laurent Lapchin (Directeur Scientifique Adjoint DS EcoNat)
18:50 – 19:20
      Implication du Ministère de l’Écologie et du Développement Durable dans la programmation et le soutien des recherches en écotoxicologie - Eric Vindimian (Chef du Service de la Recherche et de la Prospective, D4E, MEDD)
19:20 – 19:50
      7ème PCRD (2007-2013) : enjeux politiques et structuration - Nicolas Trift (Direction de l’Action Régionale, de l’Enseignement Supérieur et de l’Europe, INRA)
................................................................................
20:00 Cocktail de bienvenue et dîner
................................................................................

Lundi 18 Septembre 2006
Session 1 : Biodisponibilité et dynamique des contaminants dans l'environnement et les chaînes alimentaires
Animateurs : Sylvie Nélieu – Philippe Hinsinger
08:30 – 08:50
      Influence d’amendements organiques et minéraux sur la rétention de pesticides - V. Chaplain, A. Brault, E. Gosset, D. Tessier et C. Mougin
08:50 – 09:10
      Intérêts et limites de la DGT (Diffusive Gradient in Thin Films) comme méthode d’évaluation de la phytodisponibilité des métaux - L. Denaix, J.-Y. Cornu, Y Soulacroix, A. Schneider et V. Sappin-Didier
09:10 – 09:30
      Biodisponibilité et dynamique des contaminants métalliques et organiques : des mollusques gastéropodes terrestres aux réseaux trophiques - R. Scheifler, F. Gimbert, F. Hispard, M. Coeurdassier, P.-M. Badot et A. de Vaufleury
09:30 – 09:50
      Cinétique d’accumulation du cadmium : évaluation in situ du transfert sol­plante-escargot - F. Gimbert, A. de Vaufleury, M. Mench, R. Scheifler, M. Coeurdassier et P.-M. Badot
10:10 – 10:30
      Transfert de la bromadiolone dans les réseaux trophiques : des appâts … vers les campagnols … jusqu’aux prédateurs - M. Coeurdassier, M. Sage, R. Defaut, P. Berny et P. Giraudoux
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
10:30 – 11:00 Pause
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
11:00 – 11:20
      Photodégradation de chlorophénylurées induite par les nitrates et les nitrites et impact écotoxicologique en milieu aquatique - S. Nélieu, M.V. Shankar, F. Bonnemoy, J. Bohatier, L. Lefeuvre, L. Kerhoas, L. Lagadic et J. Einhorn
11:20 – 11:50
      Synthèse – Discussion

Session 2 : Altérations physiologiques et comportementales
Animateurs : Axel Decourtye – Gilles Monod
11:50 – 12:10
      Intérêt des biomarqueurs de génotoxicité en écotoxicologie - A. Devaux, Y. Gania et S. Bony
12:10 – 12:30
      Les milieux marins tropicaux sous surveillance : utilisation d'un biomarqueur de génotoxicité - S. Lemoine
.................................................................................
12:30 – 14:00 Déjeuner
.................................................................................
14:00 – 14:20
      Induction d'exoenzymes fongiques : biomarqueurs d'exposition aux métaux ? - J. Lebrun, I. Lamy et C. Mougin
14:20 – 14:40
      Effets du parathion sur le tube digestif de ver de terre - C. Mazzia, B. Mazet, M. Rault et Y. Capowiez
14:40 – 15:00
      Inhibition des cholinestérases : un biomarqueur d'exposition chez le ver de terre, en vergers de pommiers - M. Rault, C. Mazzia, O. Mascle et Y. Capowiez
15:00 – 15:20
      Le comportement excavateur du ver de terre comme source de biomarqueurs - Y. Capowiez, O. Mascle, M. Rault et C. Mazzia
15:20 – 15:40
      Une nouvelle méthode d'élevage larvaire in vitro pour tester les effets des pesticides sur le couvain d'abeille - P. Aupinel, D. Fortini, B. Michaud, J.-N. Tasei et J.-F. Odoux
15:40 – 16:00
      Effets sublétaux du fipronil sur l'orientation de l'abeille domestique (Apis mellifera L.) dans un labyrinthe complexe - A. Decourtye, S. Lefort, J. Devillers, M. Gauthier, M. Tisseur et P. Aupinel
16:00 – 16:20
      Effets d'un herbicide sur la relation prédateur-proie entre des tétards de grenouille rousse (Rana temporaria) et des larves de salamandre tachetée (Salamandra salamandra) - A.-L. Mandrillon et P. Saglio
16:20 – 16:50
      Synthèse - Discussion
-------------------------------------------------------------------------------
16:50 – 17:20 Pause
------------------------------------------------------------------------------­

Session 3 : Effets sur les populations : approches dynamiques et génétiques
Animateurs : Marie-Agnès Coutellec – Laurent Lapchin
17:20 – 17:40
      Élaboration d'un modèle basé sur les individus pour aider à la prise de décision sur la significativité des effets des polluants chimiques au niveau de la population chez un poisson, la gambusie - R. Beaudouin, V. Ginot et G. Monod
17:40 – 18:00
      Évaluation expérimentale in situ des effets de produits de démoustication sur les populations de daphnies dans les zones humides littorales atlantiques et méditerranéennes - C. Duchet, E. Franquet, C. Lagneau et L. Lagadic
18:00 – 18:20
      Plasticité phénologique et restauration des populations d'invertébrés aquatiques - T. Caquet et M. Roucaute
18:20 – 18:40
      Xénobiotiques et processus stochastiques dans les populations exposées : approche expérimentale chez Lymnaea stagnalis - M.-A. Coutellec
18:40 – 19:10
      Synthèse - Discussion
19:10 – 19:30
      Publier dans la revue Agronomy for sustainable Development - E. Lichtfouse, P. Debaeke et F. Papy
.................................................................................
20:00 Dîner de gala
.................................................................................

Mardi 19 Septembre 2006
Session 4 : Altérations de la dynamique des communautés
Animateurs : Jean-François Humbert – Benoît Sauphanor
08:00 – 08:20
      Sur la piste des ß-ketoadipates à la recherche de marqueur fonctionnel de la qualité microbiologique des sols : la 3,4-protocatechuate dioxygenase et la 1,2­catechol dioxygenase deux gènes candidats ? - N. El Azhari, N. Rouard et F. Martin-Laurent
08:20 – 08:40
      Comparaison entre descripteurs biologiques et chimiques pour décrire l’impact du cuivre dans un sol - J. Sebastia, D. Lejon, I. Lamy et L. Ranjard
08:40 – 09:00
      Impact d’un herbicide sur la diversité microbienne aquatique. Une approche expérimentale - A. Bouchez, A. Villeneuve, C. Leboulanger J.-F. Humbert et B. Montuelle
09:00 – 09:20
      Bioindicateurs d'impact du recyclage de produits résiduaires organiques en sols cultivés : lien avec la disponibilité de micropolluants organiques et métalliques - S. Houot, P. Benoit, E. Barriuso, G. Bodineau, V. Etievant, J.-N. Rampon, M. Deschamps, Y. Capowiez, P. Cambier, J.-P. Petraud, A. Jaulin, T. Lebeau, J. Kuntz, C. Leyval, T. Beguiristain, P. Leglize, C. Steinberg, V. Edel-Hermann, N. Gautheron, C. Francou et M. Poitrenaud
09:20 – 09:40
      Organisation des communautés végétales et distribution des traits fonctionnels d’espèces d’intérêt pour révéler la phytotoxicité des sols sur un site de traitement du bois - M. Mench, M. Aulen et C. Bes
09:40 – 10:00
      Caractéristiques des modèles d'écosystèmes aquatiques et conséquences pour l’évaluation des risques écotoxicologiques - S. Sourisseau, A. Bassères, F. Perié et T. Caquet
10:00 – 10:30
      Synthèse - Discussion
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
10:30 – 11:00 Pause
----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Session 5 : Stress toxiques et stress environnementaux
Animateurs : Jean-Pierre Garrec – Daniel Tessier
11:00 – 11:20
      Application des isotopes stables à l'étude des conséquences des perturbations environnementales en milieu aquatique - T. Caquet, J.-M. Roussel, J. Haury et M. Roucaute
11:20 – 11:40
      Élaboration et validation d’un indice d’état biologique des sols - S. Barray, K. Laval, M. Legras, C. Mougin, S. Taibi et D. Tessier
11:40 – 12:00
      Caractérisation de l’écotoxicité des sols d’un site de traitement de bois avant leur phytoremédiation -M. Mench et C. Bes

Session 6 : Bioremédiation et bioprocédés
Animateurs : Laurence Denaix – Dominique Patureau
12:00 – 12:20
      Phytotoxicité d’un sol contaminé par des produits de traitement du bois après un amendement pour stabiliser des contaminants - C. Bes et M. Mench
.................................................................................
12:30 – 14:00 Déjeuner
.................................................................................
13:50 – 14:10
      Traits fonctionnels d’espèces d’intérêt (Sporobolus tenacissimus, Carex praecox, Amorpha fruticosa, Agrostis capillaris), pour phytoremédier des sols contaminés sur un site de traitement du bois - M. Mench, H. Gasté, J. Taberly, M. Aulen et S. Gawronski
14:10 – 14:30
      Mécanismes physico-chimiques d’action de l’immobilisation in situ des éléments traces dans les sols - V. Sappin-Didier et L. Denaix
14:30 – 14:50
      Utilisation de plantes agronomiques pour la phyto-dépollution des sols contaminés par des explosifs - M. Vila, S. Pascal-Lorber et F. Laurent
14:50 – 15:10
      Devenir des estrogènes et de l’activité estrogénique dans les systèmes de traitement des eaux usées urbaines - M. Müller, F. Rabenoelina, N. Delgènes, D. Patureau, P. Balaguer et G. Hernandez-Raquet
15:10 – 15:30
      Impact écotoxicologique des composés organiques présents dans les boues d’épuration valorisées par épandage sur les sols agricoles - A. Ghanem, J. Einhorn, F. Laurent, F. de Alencastro, Y. Levi, C. Jolivalt, D. Patureau et C. Mougin
15:30 – 16:00
      Synthèse - Discussion
16:00 – 16:30
      Conférence de clôture : Les questions et attentes de l’ADEME dans le domaine de la recherche en écotoxicologie des sols - A. Bispo et C. Grand (ADEME)

Actes du 3ème Séminaire d'Ecotoxicologie

Recueil des actes
Lire la suite