En naviguant sur notre site vous acceptez l'installation et l'utilisation des cookies sur votre ordinateur. En savoir +

Menu Logo Principal

EPITREE

Membres du projet

Nom

Prénom

Partenaire

Titre

Rôle et responsabilités

Stéphane Maury

Maury

Stéphane

LBLGC

Professeur (PR2)

Régis Fichot

Fichot

Régis

LBLGC

Assistant-Professeur (MCU)

  • Co-Scientific leader WP3
  • Poplar ecophysiology and phenotyping (WP3)

Barbaroux-Vincent Cécile

Barbaroux-Vincent

Cécile

LBLGC

Assistant-Professeur (MCU)

  • Poplar ecophysiology (WP3)

Feinard-Duranceau Muriel

Feinard-Duranceau

Muriel

LBLGC

Assistant-Professeur (MCU)

  • Poplar ecophysiology (WP3)

Delaunay Alain

Delaunay

Alain

LBLGC

Technicien de recherche (TR)

  • Poplar greenhouse experiments (WP3)
Jérôme Salse

Le Jan

Isabelle

LBLGC

Technicienne de recherche (TR)

  • Poplar greenhouse experiments (WP3)

Sow Mamadou

Sow

Mamadou Dia

LBLGC

Doctorant

  • WGBS analyses (WP1)
  • Poplar greenhouse experiments (WP3)

Segura Vincent

Segura

Vincent

UR AGPF

Chargé de recherches (CR1)

  • Co-Scientific leader WP2
  • WGBS analysis (WP1)
  • Epigenomic variation in natural populations (WP2)
  • Genotype by environment interaction analyses (WP3)

Bastien Catherine

Bastien

Catherine

UR AGPF

Directrice de recherches (DR2)

  • Quantitative genetics (WP2)
  • Genotype by environment interaction analyses (WP3)

Sanchez Leopoldo

Sanchez

Leopoldo

UR AGPF

Chargé de recherches (CR1)

  • Quantitative genetics (WP2)
  • Genotype by environment interaction analyses (WP3)

Véronique Jorge

Jorge

Véronique

UR AGPF

Chargé de recherches (CR1)

  • Population genetics (WP2)

Jean-Paul Charpentier

Charpentier

Jean-Paul

UR AGPF

Ingénieur (IR2)

  • NIRS analysis of P nigra samples (WP3)

Françoise Laurans

Laurans

Françoise

UR AGPF

Ingénieure (IR1)

  • Poplar phenotyping (WP3)

Odile Rogier

Rogier

Odile

UR AGPF

Ingénieure (IE2)

  • Bioinformatics analysis of WGBS (WP1) and support (WP2, WP3)

Marie-Claude Lesage Descauses

Lesage Descauses

Marie-Claude

UR AGPF

Assistante ingénieur (AI)

  • P nigra tissue collection for DNA and RNA extraction of P nigra (WP3)

Vanina Guérin

Guérin

Vanina

UR AGPF

Assistante ingénieur (AI)

  • DNA extraction of P nigra samples (WP2 and WP3)
  • P nigra tissue collection for DNA and RNA extractions (WP3)

Kévin Ader

Ader

Kévin

UR AGPF

Technicien (TR SUP)

  • P nigra wood samples preparation and NIRS collection (WP3)

Corinne Buret

Buret

Corinne

UR AGPF

Technicienne (TR SUP)

  • P nigra tissue collection for DNA and RNA extractions (WP3)

Véronique Laine-Prade

Laine-Prade

Véronique

UR AGPF

Technicienne (TREX)

  • Poplar phenotyping (WP3)

Christophe Plomion

Plomion

Christophe

UMR BioGeCo

Directeur de recherches (DR1)

  • Co-Scientific leader WP2
  • WGBS analysis (WP1)
  • Epigenomic variation in natural populations (WP2)

Grégoire Le Provost

Le Provost

Grégoire

UMR BioGeCo

Chargé de recherches (CR1)

  • Co-Scientific leader WP3
  • Transcriptome analysis (WP3)
  • Seq-Cap approach (WP3)

Emilie Chancerel

Chancerel

Émilie

UMR BioGeCo

Ingénieure (IE2)

  • WP2 Seq cap approach, technical assistance

François Ehrenmann

Ehrenmann

François

UMR BioGeCo

Ingénieur (IE2)

  • Databasing and information system management : Quercus and Populus portals
    (WP1, 2, 3 and 4)

Benjamin Dencausse

Dencausse

Benjamin

UMR BioGeCo

Technicien (TR)

  • Preparation of rooted cuttings controlled experiment (WP3)

Jérôme Salse

Salse

Jérôme

UMR GDEC

Directeur de recherches (DR2)

  • Data integration and comparative genomics (WP4)
Jérôme Salse

Huneau

Cécile

UMR GDEC

Technicienne (TR)

  • Data integration and comparative genomics (WP4)

Christophe Ambroise

Ambroise

Christophe

UMR LaMME

Professeur (PR1)

  • Data integration and comparative genomics (WP4)

Svetlana Gribkova

Gribkova

Svetlana

UMR LaMME

Assistant-Professeur

  • Data integration and comparative genomics (WP4)

Jorg Tost

Tost

Jorg

CEA

Scientifique (CEA E4)

  • WP1 coleader
  • Data integration (WP4)

Doris Lechner

Lechner

Doris

CEA

Ingénieure

  • Sequencing (WP1)
Jérôme Salse

Daviaud

Christian

CEA

Technicien

  • Library construction (WP1)
Jérôme Salse

Busato

Florence

CEA

Ingénieure

  • Quality control (WP1)

Eric Bonnet

Bonnet

Eric

CEA

Bioinformaticien

  • Bioinformatic analyses integration (WP4)

Jean-François Deleuze

Deleuze

Jean-François

CEA

Directeur CNG

  • Project management