En naviguant sur notre site vous acceptez l'installation et l'utilisation des cookies sur votre ordinateur. En savoir +

Menu Logo Principal Fondation Science & Culture Alimentaire http://www.academie-sciences.fr

Fondation science culture alimentaire

Fondation Science & Culture Alimentaire

CV de Gérard Pascal

CV de Gérard Pascal

CURRICULUM-VITAE
PASCAL Gérard, né le 16.07.42 à Paris, 12ème
Directeur honoraire de Recherches de classe exceptionnelle, Chargé de Mission
Institut National de la Recherche Agronomique (INRA)
Direction Scientifique pour la Nutrition Humaine et la Sécurité des Aliments
INRA, 147, rue de l’Université - 75338 PARIS cedex 07
Tél. : 01 42 75 94 92
Fax : 01 42 75 91 87
Mail : pascal@paris.inra.fr
Adresse personnelle : 43 rue Jean Mermoz – 78620 – L’ETANG-LA-VILLE
Tél et Fax : 01.39.58.55.17
I - ETUDES ET FORMATION GENERALE
1. Etudes
1964 - Ingénieur de l'Institut National des Sciences Appliquées (INSA) de Lyon, spécialité "Biochimie", avec les félicitations du Jury
1964 - Certificat de Zoologie Appliquée (C4) (Université de Lyon)
1968 - DEA de Nutrition (Université de Paris VI)
2. Stages de longue durée
Septembre 64 - Août 65 : CEA-CEN-Saclay - Service des Molécules marquées
Novembre 65 - Février 66 : (Ingénieur stagiaire, puis Scientifique du contingent
Juin 66 - Avril 67 : puis Agent Contractuel Scientifique INRA mis à disposition)
Mars - Mai 66 : Centre de Recherches du Service de Santé des Armées :
Hôpital Percy, Division de Radiobiologie (Scientifique du
contingent)
Avril 67 - Juillet 76 : Centre de Recherches sur la Nutrition du CNRS : ACS, Assistant, puis Chargé de Recherches INRA mis à disposition (à plein temps, puis à mi-temps)

II - ACTIVITÉS DE RECHERCHE

1. Carrière à l'INRA
Juin 1965 : Agent Contractuel Scientifique
Décembre 1967 : Assistant de Recherche
Juillet 1970 : Chargé de Recherches
Janvier 1980 : Maître de Recherches
Mai 1986 : Directeur de Recherches, 1ère classe
Mai 1999 : Directeur de Recherches, classe exceptionnelle
Janvier 2004 : Directeur de Recherches honoraire
2. Responsabilités à l'INRA
Avril 1983 Directeur Adjoint du Laboratoire des Sciences de la Consommation
Juillet 1984 Chargé des fonctions de Chef du Département des Sciences de la
Consommation
Juil. 1984 / Sept 1989 Directeur du Laboratoire des Sciences de la Consommation (24
agents dont 15 scientifiques et ingénieurs)
Juil. 1985 / Oct. 1989 Chef du Département des Sciences de la Consommation (105
agents dont 65 scientifiques et ingénieurs)
Oct. 1989 / Déc. 1992 Chef du Département de Nutrition, Alimentation, Sécurité
Nov. 1996 / Déc. 1997 Alimentaire (280 agents dont 145 scientifiques et ingénieurs)
Janv. 1993 / Déc. 99 Directeur du CNERNA - CNRS
Déc. 1997/ Déc.03 Directeur Scientifique pour la Nutrition Humaine et la Sécurité des
Aliments à l’INRA
III - ACTIVITÉS D'ENSEIGNEMENT
- Professeur Consultant de Nutrition en 2ème année à l'ENSIA (Massy) de 1982 à 2005
- Interventions régulières dans divers DEA et DESS
- DEA National de Toxicologie : co-responsable de l'option toxicologie alimentaire de 1991 à 1999
- Participations à des jurys de thèse : de 5 à 10 participations par an jusqu’en 2000.

IV - ACTIVITÉS DANS LES COMMISSIONS SCIENTIFIQUES

- Au niveau national :
- Conseil Supérieur d'Hygiène Publique de France :
. Membre consultant, puis membre de 1978 à 2000
. Président du groupe de travail "Additifs alimentaires" et expert toxicologue du groupe "Matériaux au contact" de 1983 à 1988,
. Président de la Section de l'Alimentation de Novembre 1988 à Novembre 1992
- Commission d'Étude des produits Destinés à une Alimentation Particulière (CEDAP) : membre de 1980 à 1992
- Conseil National de l'Alimentation : représentant du PDG de l'INRA de 1986 à Juin 1989, puis membre de droit jusqu'en 1999
- Commission du Génie Biomoléculaire : membre depuis 1986
- Commission de Technologie Alimentaire : membre de droit depuis sa création en Juillet 1989 jusqu'en 2000
- Commission Interministérielle et Interprofessionnelle de l'Alimentation Animale : membre de droit depuis 1993 jusqu'en 2000
- Président du Conseil Scientifique de l'Agence Française de Sécurité Sanitaire des Aliments (AFSSA) de 1999 à 2002. Membre du Conseil d’administration de 2002 à 2005.
- Au niveau international :
- Comité Scientifique de l'Alimentation Humaine de la CEE : membre de 1986 à 1997. Président de septembre 1992 à septembre 1997.
- Multi-Disciplinary Scientific Committee of the E.U. (centré essentiellement sur le problème de l'ESB) de juillet 1996 à octobre 1997.
- Comité Scientifique Directeur de l’Union Européenne : membre depuis Juillet 1997 et Président de novembre 1997 à avril 2003.
- Membre du groupe de travail « Expérimentation animale pour l’évaluation de la sécurité des OGM du Panel OGM » de l’Autorité européenne de sécurité des aliments (EFSA) depuis septembre 2004.
- Consultation FAO/OMS sur les Biotechnologies et la Sécurité Alimentaire (Rome 1996) ; Expert invité.
- Co-Président du Workshop de l’OCDE sur l’Evaluation Toxicologique et Nutritionnelle des Nouveaux Aliments- OGM (Aussois 1997).
- Assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe, participation comme expert aux discussions sur la Nutrition Humaine et la Sécurité Alimentaire (1993, 1994, 1997 et 1998).
- Expert en Sécurité Alimentaire de l’OMS depuis 1993.
  • Membre du Joint FAO/WHO Expert Committee on Food Additives (JECFA) depuis 1995.

V - DISTINCTIONS
- Médaille de bronze du Service de l'Hygiène et des Maladies Contagieuses de l'Académie Nationale de Médecine (1978)
- Chevalier du Mérite Agricole (1987)
- Lauréat de l'Académie Nationale de Médecine : Prix du Centre de Recherches Cliniques et Biologiques sur la Nutrition de l'Homme (1990)
- Lauréat de l'Académie des Sciences : Prix du Docteur et de Madame Henri LABBE (1990)
- Lauréat de l'Institut Français pour la Nutrition : Prix de Recherche de Nutrition (1993)
- Médaille d'Or du Comité de l'Agro-Industrie de la Société d'Encouragement pour l'Industrie Nationale (1995)
- Membre correspondant de l’Académie d’Agriculture de France (1996)
  • Officier du Mérite Agricole (1997)

  • Médaille CHEVREUL de l’Association Française pour l’Etude des Corps Gras (1999)

- Chevalier dans l'ordre National du Mérite (2000)
- Prix de Nutrition de l'Institut Benjamin Delessert (2002)
- Élu membre de l'Académie des Technologies (2002)
- Grand Prix des Industries Alimentaires de l'Académie des Sciences (2002)
- Commandeur du Mérite Agricole (2004).
- Prix de la Recherche en Nutrition de l’Association Ajinomoto (2006)
- Médaille d’argent du Comité mixte FAO/OMS d’expert des additifs alimentaires (JECFA) (2006)