En savoir plus

Notre utilisation de cookies

« Cookies » désigne un ensemble d’informations déposées dans le terminal de l’utilisateur lorsque celui-ci navigue sur un site web. Il s’agit d’un fichier contenant notamment un identifiant sous forme de numéro, le nom du serveur qui l’a déposé et éventuellement une date d’expiration. Grâce aux cookies, des informations sur votre visite, notamment votre langue de prédilection et d'autres paramètres, sont enregistrées sur le site web. Cela peut faciliter votre visite suivante sur ce site et renforcer l'utilité de ce dernier pour vous.

Afin d’améliorer votre expérience, nous utilisons des cookies pour conserver certaines informations de connexion et fournir une navigation sûre, collecter des statistiques en vue d’optimiser les fonctionnalités du site. Afin de voir précisément tous les cookies que nous utilisons, nous vous invitons à télécharger « Ghostery », une extension gratuite pour navigateurs permettant de les détecter et, dans certains cas, de les bloquer.

Ghostery est disponible gratuitement à cette adresse : https://www.ghostery.com/fr/products/

Vous pouvez également consulter le site de la CNIL afin d’apprendre à paramétrer votre navigateur pour contrôler les dépôts de cookies sur votre terminal.

S’agissant des cookies publicitaires déposés par des tiers, vous pouvez également vous connecter au site http://www.youronlinechoices.com/fr/controler-ses-cookies/, proposé par les professionnels de la publicité digitale regroupés au sein de l’association européenne EDAA (European Digital Advertising Alliance). Vous pourrez ainsi refuser ou accepter les cookies utilisés par les adhérents de l'EDAA.

Il est par ailleurs possible de s’opposer à certains cookies tiers directement auprès des éditeurs :

Catégorie de cookie

Moyens de désactivation

Cookies analytiques et de performance

Realytics
Google Analytics
Spoteffects
Optimizely

Cookies de ciblage ou publicitaires

DoubleClick
Mediarithmics

Les différents types de cookies pouvant être utilisés sur nos sites internet sont les suivants :

Cookies obligatoires

Cookies fonctionnels

Cookies sociaux et publicitaires

Ces cookies sont nécessaires au bon fonctionnement du site, ils ne peuvent pas être désactivés. Ils nous sont utiles pour vous fournir une connexion sécuritaire et assurer la disponibilité a minima de notre site internet.

Ces cookies nous permettent d’analyser l’utilisation du site afin de pouvoir en mesurer et en améliorer la performance. Ils nous permettent par exemple de conserver vos informations de connexion et d’afficher de façon plus cohérente les différents modules de notre site.

Ces cookies sont utilisés par des agences de publicité (par exemple Google) et par des réseaux sociaux (par exemple LinkedIn et Facebook) et autorisent notamment le partage des pages sur les réseaux sociaux, la publication de commentaires, la diffusion (sur notre site ou non) de publicités adaptées à vos centres d’intérêt.

Sur nos CMS EZPublish, il s’agit des cookies sessions CAS et PHP et du cookie New Relic pour le monitoring (IP, délais de réponse).

Ces cookies sont supprimés à la fin de la session (déconnexion ou fermeture du navigateur)

Sur nos CMS EZPublish, il s’agit du cookie XiTi pour la mesure d’audience. La société AT Internet est notre sous-traitant et conserve les informations (IP, date et heure de connexion, durée de connexion, pages consultées) 6 mois.

Sur nos CMS EZPublish, il n’y a pas de cookie de ce type.

Pour obtenir plus d’informations concernant les cookies que nous utilisons, vous pouvez vous adresser au Déléguée Informatique et Libertés de l’INRA par email à cil-dpo@inra.fr ou par courrier à :

INRA
24, chemin de Borde Rouge –Auzeville – CS52627
31326 Castanet Tolosan cedex - France

Dernière mise à jour : Mai 2018

Menu Logo Principal GEVES IFBM Institut Polytechnique LaSalle Beauvais ANSES ARVALIS

FUSATOX

Annuaire

Nom

Prénom

Courriel

Organisme

Projet

Forget

Florence

fforget@bordeaux.inra.fr

INRA-MycSA

Don&Co, EcoFusa,Mycotek

Steinberg

Christian

csteinberg@dijon.inra.fr

INRA-Agroécologie

Don&Co

Barreau

Christian

cbarreau@bordeaux.inra.fr

INRA-MycSA

Don&Co, EcoFusa,Mycotek

Pinson-Gadais

Laetitia

lpinson@bordeaux.inra.fr

INRA-MycSA

Don&Co, EcoFusa,Mycotek

Atanasova-Penichon

Vessela

vatanaso@bordeaux.inra.fr

INRA-MycSA

EcoFusa,

Pons

Nadia

npons@bordeaux.inra.fr

INRA-MycSA

Oswald

Isabelle

ioswald@toulouse.inra.fr

INRA-Toxalim

Don&Co

Pinton

Philippe

Philippe.Pinton@toulouse.inra.fr

INRA-Toxalim

Don&Co

Puel

Olivier

Olivier.Puel@toulouse.inra.fr

INRA-Toxalim

Don&Co

Kolf-Clauw

Martine

m.kolf-clauw@envt.fr

ENVT

Don&Co

Langin

Thierry

thierry.langin@clermont.inra.fr

INRA-GDEC

Mycotek

Emmanuelle

Gourdain

e.gourdain@arvalisinstitutduvegetal.fr

Arvalis

Don&Co, EcoFusa,Mycotek

Laval

Valérie

vlaval@versailles.inra.fr

INRA-BIOGER

Don&Co, EcoFusa,Mycotek

Gelisse

Sandrine

gelisse@grignon.inra.fr

INRA-BIOGER

Don&Co, EcoFusa,Mycotek

Carpentier

Florence

florence.carpentier@agroparistech.fr,

INRA-BIOGER

Don&Co

Valade

Romain

R.VALADE@arvalisinstitutduvegetal.fr

Arvalis

Don&Co, EcoFusa,Mycotek

Roumet

Pierre

roumet@supagro.inra.fr

INRA-AGAP

Cadot

Valérie

valerie.cadot@geves.fr

GEVES

Walker

Anne-Sophie

anne-sophie.walker@versailles.inra.fr

INRA-BIOGER

Savoie

Jean-Michel

savoie@bordeaux.inra.fr

INRA-MycSA

Mangin

Pierre

pierre.mangin@epoisses.inra.fr

INRA-Epoisses

Dufresne

Marie

marie.dufresne@u-psud.fr

IBP- UMR 8616

Lebrun

Marc-Henri

mhlebrun@versailles.inra.fr

INRA-BIOGER

Boivin

Patrick

patrick.boivin@ifbm-qualtech.com

IFBM

Maumene

Claude

C.MAUMENE@arvalisinstitutduvegetal.fr

Arvalis

Barrier-Guillot

Bruno

BBARRIER-GUILLOT@intercereales.com

Intercereales

Fleurat-Lessard

Francis

francis.fleurat-lessard@bordeaux.inra.fr

INRA-MycSA

Ioos

Renaud

renaud.ioos@anses.fr

ANSES

Boutigny

Anne-Laure

anne-laure.boutigny@anses.fr

ANSES

Amiel

Caroline

caroline.amiel@unicaen

Université de Caen-UR ABTE

Saindrenan

Patrick

patrick.saindrenan@u-psud.fr

IBP-UMR 8616

Edel

Véronique

veronique.edel@dijon.inra.fr

INRA-Agroécologie

Hymery

Nolwenn

nolwenn.hymery@univ-brest.fr

Université de Brest-LUBEM

Foulongne-Oriol

Marie

mfoulong@bordeaux.inra.fr

INRA-MycSA

Méléard

Benoit

b.meleard@arvalisinstitutduvegetal.fr

Arvalis

Serre

Frédéric

frederic.serre@clermont.inra.fr

INRA-GDEC

Bonhomme

Ludovic

ludovic.bonhomme@clermont.inra.fr

INRA-GDEC

Durand

Noël

noel.durand@cirad.fr

CIRAD-UMR Qualisud

Selim

Sameh

sameh.selim@lasalle-beauvais.fr

LaSalle-Beauvais