En savoir plus

Notre utilisation de cookies

« Cookies » désigne un ensemble d’informations déposées dans le terminal de l’utilisateur lorsque celui-ci navigue sur un site web. Il s’agit d’un fichier contenant notamment un identifiant sous forme de numéro, le nom du serveur qui l’a déposé et éventuellement une date d’expiration. Grâce aux cookies, des informations sur votre visite, notamment votre langue de prédilection et d'autres paramètres, sont enregistrées sur le site web. Cela peut faciliter votre visite suivante sur ce site et renforcer l'utilité de ce dernier pour vous.

Afin d’améliorer votre expérience, nous utilisons des cookies pour conserver certaines informations de connexion et fournir une navigation sûre, collecter des statistiques en vue d’optimiser les fonctionnalités du site. Afin de voir précisément tous les cookies que nous utilisons, nous vous invitons à télécharger « Ghostery », une extension gratuite pour navigateurs permettant de les détecter et, dans certains cas, de les bloquer.

Ghostery est disponible gratuitement à cette adresse : https://www.ghostery.com/fr/products/

Vous pouvez également consulter le site de la CNIL afin d’apprendre à paramétrer votre navigateur pour contrôler les dépôts de cookies sur votre terminal.

S’agissant des cookies publicitaires déposés par des tiers, vous pouvez également vous connecter au site http://www.youronlinechoices.com/fr/controler-ses-cookies/, proposé par les professionnels de la publicité digitale regroupés au sein de l’association européenne EDAA (European Digital Advertising Alliance). Vous pourrez ainsi refuser ou accepter les cookies utilisés par les adhérents de l'EDAA.

Il est par ailleurs possible de s’opposer à certains cookies tiers directement auprès des éditeurs :

Catégorie de cookie

Moyens de désactivation

Cookies analytiques et de performance

Realytics
Google Analytics
Spoteffects
Optimizely

Cookies de ciblage ou publicitaires

DoubleClick
Mediarithmics

Les différents types de cookies pouvant être utilisés sur nos sites internet sont les suivants :

Cookies obligatoires

Cookies fonctionnels

Cookies sociaux et publicitaires

Ces cookies sont nécessaires au bon fonctionnement du site, ils ne peuvent pas être désactivés. Ils nous sont utiles pour vous fournir une connexion sécuritaire et assurer la disponibilité a minima de notre site internet.

Ces cookies nous permettent d’analyser l’utilisation du site afin de pouvoir en mesurer et en améliorer la performance. Ils nous permettent par exemple de conserver vos informations de connexion et d’afficher de façon plus cohérente les différents modules de notre site.

Ces cookies sont utilisés par des agences de publicité (par exemple Google) et par des réseaux sociaux (par exemple LinkedIn et Facebook) et autorisent notamment le partage des pages sur les réseaux sociaux, la publication de commentaires, la diffusion (sur notre site ou non) de publicités adaptées à vos centres d’intérêt.

Sur nos CMS EZPublish, il s’agit des cookies sessions CAS et PHP et du cookie New Relic pour le monitoring (IP, délais de réponse).

Ces cookies sont supprimés à la fin de la session (déconnexion ou fermeture du navigateur)

Sur nos CMS EZPublish, il s’agit du cookie XiTi pour la mesure d’audience. La société AT Internet est notre sous-traitant et conserve les informations (IP, date et heure de connexion, durée de connexion, pages consultées) 6 mois.

Sur nos CMS EZPublish, il n’y a pas de cookie de ce type.

Pour obtenir plus d’informations concernant les cookies que nous utilisons, vous pouvez vous adresser au Déléguée Informatique et Libertés de l’INRA par email à cil-dpo@inra.fr ou par courrier à :

INRA
24, chemin de Borde Rouge –Auzeville – CS52627
31326 Castanet Tolosan cedex - France

Dernière mise à jour : Mai 2018

Menu Logo Principal Université Blaise Pascal Université d'Auvergne - Organisateur Officiel Société Française de Bioinformatique

JOBIM 2015 Clermont-Ferrand

JOBIM Scientific Agenda

Programme Scientifique de la Conférence JOBIM 2015 : Lundi 6 Juillet 12h00 - Jeudi 9 Juillet 12h00

JOBIM2015
© JOBIM2015
Scientific Agenda of the JOBIM 2015 Conference : Monday, July 6th at noon - Thursday, July 9th at noon
Programme at a glance

Programme at a glance

Dimanche 5 Juillet 2015

  • 14h00 – 16h00 : Salles Commission 12-13 / Niveau 2 - SéminaireJeBiF

16h00 - 16h30 - Hall de Commission / Niveau 2 - Pause-café petits fours sucrés

  • 16h30 – 18h00 : Salles Commission 12-13 / Niveau 2 - SéminaireJeBiF

Lundi 6 Juillet 2015 - Monday, July 6th 2015

  • 09h00 - 10h00 : Salles Commission 12-13 / Niveau 2 - SéminaireJeBiF

10h00 - 10h30 - Hall de Commission / Niveau 2 - Pause-café viennoiseries

  • 10h30 – 12h00 : Salles Commission 12-13 / Niveau 2 - Séminaire JeBiF

12h00 - 13h30 - Espace "Entre 2 villes" - Déjeuner Séminaire JeBiF

**************************************************************************************

12h30 - 14h00 : Hall d'Accueil, Rez-de-Chaussée -

Accueil JOBIM 2015  --  Pause-café petits fours sucrés / Coffee Break

**************************************************************************************

  • 14h00 - 14h30 : Amphithéâtre - Ouverture de la Conférence JOBIM 2015- JOBIM 2015 Opening
    • Présidence Université d’Auvergne - Philippe DULBECCO
      • représenté par Alain Eschalier Vice Président Recherche - Université d'Auvergne
    • Présidence Université Blaise Pascal - Mathias BERNARD
      • représenté par Khalil DRISSI Vice Président Valorisation - Université Blaise Pascal
    • Présidence Centre INRA Auvergne-Rhône-Alpes - Jean-Baptiste COULON
      • représenté par Thierry LANGIN Directeur de l'Unité de Recherche UMR INRA/UBP 1095 GDEC
    • Invitée d’Honneur - Marie-France SAGOT

**************************************************************************************

Plenary Session I - Amphithéâtre/Amphitheater

Biochimie, Biologie Structurale & Bioinformatique Structurale - Biochemistry, Structural Biology & Structural Bioinformatics

Chair: Jean-François GIBRAT (Institut Français de Bioinformatique - IFB, France)

  • 14h30 - 15h10 Keynote-01 - Christine ORENGO - University College London (UCL), UK
    • A Structural Perspective on the Evolution of Protein Functions
  • 15h10 - 15h30 Proc-01 - Yasaman Karami - Iran University of Science and Technology, Iran
    • Accelerating Protein Structure Prediction using Particle Swarm  Optimization on GPU
  • 15h30 - 15h50 Proc-02 - Isaure Chauvot de Beauchene - Technical University Munich, Germany
    • Modelling ssRNA-protein complexes at atomic resolution
  • 15h50 - 16h10 Proc-03 - Seyed Ziaeddin Alborzi - Université de Lorraine - LORIA, France
    • EC-PSI: Associating Enzyme Commission Numbers with Pfam Domains
  • 16h10 - 16h30 High-01 - Marco Pasi - CNRS UMR5086/Université Lyon I, France
    • Sequence determines the structure and microsecond-scale dynamics of B-DNA and its bound cations

16h30 - 17h00 - Pause-café petits fours sucrés (installation Affiches) / Coffee Break (Posters installation)

Plenary Session II - Amphithéâtre/Amphitheater

Évolution, Phylogénie & Paléogénomique - Evolution, Phylogeny & Paleogenomics

Chair: Guy PERRIERE (CNRS, LBBE, France)

  • 17h00 - 17h40 Keynote-02 -Ziheng YANG - University College London (UCL), UK
    • Estimation of species divergence times incorporating fossil and molecular information.
  • 17h40 - 18h00 Proc-04 - Elodie Cassan - UMR5506 CNRS, Université de Montpellier, France
    • Evolutionary analyses support that ASP (Anti Sense Protein) overlapping ORF is the 10th gene of HIV-1 M pandemic group
  • 18h00 - 18h20 High-02 - Blerina Sinaimeri - INRIA Grenoble Rhône-Alpes, France
    • Cophylogeny Reconstruction via an Approximate Bayesian Computation
  • 18h20 - 18h40 High-03 - Gabriel Markov - Max Planck Institute for Developmental Biology, Germany
    • The same or not the same: Lineage-specific gene expansions and homology relationships in multigene families in nematodes
  • 18h40 - 19h00 - Announcement (2 x 10 min)
    • Christoph GRUNAU - Réseaux thématiques pluridisciplinaires 3E «Epigénétique en Ecologie et Evolution »
    • Dominique JOLY - Groupement De Recherche en Génomique Environnementale (GDR GE)

Soirée Libre / Free Evening

Mardi 7 Juillet 2015 - Tuesday, July 7th 2015

Plenary Session III - Amphithéâtre/Amphitheater

Organisation & Expression des Génomes - Organization & Genome Expression

Chair: Gisèle BRONNER (LMGE, Université Blaise Pascal, France)

  • 09h00 - 09h40 Keynote-03 - Stéphane ROMBAUTS - VIB, Gand, Belgique
    • The next challenge: sequencing, assembling and annotation of complex genomes with NGS
  • 09h40 - 10h00 Proc-05 - Jérémy Tournayre - INRA, UMR1213 Herbivores, France
    • Fat&MuscleDB: A database to understand tissue growth processes contributing to body or muscle composition
  • 10h00 - 10h20 High-04 - Alexandre Cormier - CNRS-UPMC UMR8227 LBI2M, Station Biologique de Roscoff, France
    • Sexual dimorphism and the evolution of sex-biased gene expression in the brown alga Ectocarpus
  • 10h20 - 10h40 High-05 - Frédéric Choulet - INRA/UBP UMR1095 GDEC, France
    • A Reference Sequence of the Bread Wheat Chromosome 3B

10h40 - 11h10 - Pause-Café viennoiseries / Coffee Break

Plenary Session IVa - Amphithéâtre/Amphitheater

Spéciale Conférence Invitées - Special "Invited Speakers"

  • 11h10 - 11h50 keynote-04 - Imagerie & Traitement de l’Image - Imaging & Image Processing
    • Chair: Valérie POLONAIS (IUT Aurillac, Université d'Auvergne, France)
    • Thomas WALTER - Institut Curie, France
      • Bioimage Informatics for Phenomics
  • 11h50 - 12h30 keynote-05 - Réseaux, Régulation & Modélisation - Network, Regulation & Modeling
    • Chair: Franck GIACOMONI (INRA, France)
    • Daniel SEGRÈ - Boston University, USA
      • Spatio-temporal models of metabolism in microbial communities
  • 12h30 - 13h00 - Announcement
    • Jean-François GIBRAT - IFB-core

13h00 - 14h30 - Déjeuner - Ticket Bleu / Lunch - Blue Ticket

Parallel Sessions - Démos/Demos

Session A

Session B

Session C

Espace Restauration Niveau 2

Amphithéâtre / Amphitheater

Salles Commission 11-12-13 - Niveau 2

Chair

Gabriel MARKOV

Benoit BELY

Hélène CHIAPELLO

Réseaux, Régulation & Modélisation

Méta-omiques & Génomique Environnementale

Méthodologies pour l'analyse des séquences et des données omiques

14h30 - 14h50

Demo-A1 - Jacques van Helden

Demo-B1 - Géraldine Pascal

Demo-C1 - Nicolas Kaspric

Services, Ressources & Infrastructures pour la Bioinformatique

14h50 - 15h10

Demo-A2 - Laurent Bulteau

Demo-B2 - Bryan Brancotte

Demo-C2 - Isabelle Guigon

  • Demo-A1 : Regulatory Sequence Analysis Tools (RSAT)
  • Demo-A2 : DINGHY: Dynamic Interactive Navigator for General Hypergraphs in Biology
  • Demo-B1 : FROGS: Find Rapidly OTU with Galaxy Solution
  • Demo-B2 : Interrogation de bases de données biologiques publiques par reformulation de requêtes et classement des résultats avec ConQuR-Bio
  • Demo-C1 : Proteome data mining using ProteINSIDE online tool
  • Demo-C2 : Finding and analysing microRNAs in plant genomes with miRkwood

15h10 - 16h10 - Session Affiches / Posters (even poster numbers / posters nombres pairs)

16h10 - 16h40 - Pause-Café petits fours sucrés / Coffee Break

Plenary Session V - Amphithéâtre/Amphitheater

Méthodologies pour l’Analyse des Séquences et des Données Omiques - Methodologies for Sequence Analysis & Omics Data

Chair: Pierre PETERLONGO (INRIA, France)

  • 16h40 - 17h20 Keynote-06 - Anthony COX - Illumina Cambridge Ltd, UK
    • The power of populations: methods that scale to thousands of human genomes
  • 17h20 - 17h40 Proc-06 - Aymeric Antoine-Lorquin - IRISA UMR 6074, Inria et Université de Rennes1, France
    • Comparison of the targets obtained by a scoring matrix and by a regular expression. Application to the search for LXR binding sites
  • 17h40 - 18h00 Proc-07 - Mathilde Le Boudic-Jamin - IRISA UMR 6074 et Université de Rennes 1, France
    • De novo detection of structure repeats in Proteins
  • 18h00 - 18h20 High-06 - Morgane Thomas-Chollier - Institut de Biologie de l'Ecole Normale Supérieure de Paris, France
    • ExoProfiler : a motif-based approach to analyse ChIP-exo signal
  • 18h20 - 18h40 High-07 - Nicolas Terrapon - UMR 7257 CNRS Aix-Marseille Université, France
    • How does the human gut microbiota breakdown complex polysaccharides
  • 18h40 - 19h10 : Announcement (2 x 15 min)
    • Valérie POLONAIS - IUT Aurillac
    • Gisèle BRONNER - Master Bioinformatique Université Blaise-Pascal

19h30 - 22h00 - Cocktail - Polydome - Espace "Entre 2 Villes"

Espace Entre 2 Villes - Polydome

Espace Entre 2 Villes - Polydome

Mercredi 8 Juillet 2015 - Wednesday, July 8th 2015

Plenary Session VI - Amphithéâtre/Amphitheater

Méta-omiques & Génomique Environnementale - Meta-omics & Environnemental Genomics

Chair:Eric PELLETIER (CEA / Genoscope, France)

  • 08h10 - 08h50 Keynote-07 - Rob FINN - European Bioinformatics Institute (EMBL-EBI), UK
    • Towards understanding the functional and taxonomic repertoire of a metagenome 
  • 08h50 - 09h10 Proc-08 - Guy Perrière - UMR CNRS 5558, Université Claude Bernard - Lyon 1, France
    • RecStat: a set of R utilities for coding DNA sequences prediction in metagenomes
  • 09h10 - 09h30 Proc-09 - Faouzi Jaziri - Université d’Auvergne EA 4678 CIDAM, France
    • Propositional Logic for Efficient Microbial Community Assessment by DNA Microarray Data Analysis

Plenary Session VII - Amphitéâtre/Amphitheater

Biologie Translationnelle & Pharmacogénomique - Translational Biology & Pharmacogenomics

Chair: Nathalie RIVIERE ( Biogemma, France)

  • 09h30 - 10h10 Keynote-08Ana CONESA - Centro de Investigaciones Príncipe Felipe, Spain
    • Lessons and results of integrative multi-omics data analysis
  • 10h10 - 10h30 High-08Jacques Colinge - IRCM Inserm U1194, University of Montpellier, France
    • Computational Analysis of Promiscuous Drug Protein Target Spectra

10h30 - 11h00 - Pause-Café viennoiseries / Coffee Break

Plenary Session IVb - Amphithéâtre/Amphitheater

Spéciale Conférence Invitées - Special "Invited Speakers"

  • 11h00 - 11h40 keynote-09 - Génétique & Génétique des Populations - Genetics & Population Genetics
    • Chair: Dominique JOLY (CNRS, France) 
    • Laurence MOREAU - INRA, France
      • New prospects and challenges raised by the implementation of Genome-wide association mapping and Genomic Selection in plants. Illustrations in maize

Parallel Sessions - Démos/Demos

Session D

Session E

Session F

Salles Commission 11-12-13 - Niveau 2

Espace Restauration Niveau 2

Amphithéâtre / Amphitheater

Chair:

Mahendra MARIADASSOU

Morgane THOMAS-CHOLLIER

Valentin LOUX

Méthodologies pour l'analyse des séquences et des données omiques

Méthodologies pour l'analyse des séquences et des données omiques

Services, Ressources & Infrastructures pour la Bioinformatique

11h40 - 12h00

Demo-D1 - Magali Berland

Demo-E1 - Marie-Laure Franchinard

Demo-F1 - Laurent Jourdren

Génétique & Génétique des Populations

12h00 - 12h20

Demo-D2 - Bérénice Batut

Demo-E2 - Lydia Ait Braham

Demo-F2 - Stéphane Télétchéa

Services, Ressources & Infrastructures pour la Bioinformatique

12h20 - 12h40

Demo-D3 - Alexandra Louis

Demo-E3  - Benoit Bely

Demo-F3 - Delphine Steinbach

  • Demo-D1 : Demo of metagenomic data analysis: from reads to biomarkers with METEOR and MetaOMineR
  • Demo-D2 : ASAIM: an intuitive and adjustable pipeline to process metatranscriptomic data from intestinal microbiota
  • Demo-D3 : Genomicus: fast and intuitive comparative genomics in eukaryotes
  • Demo-E1 : View and synchronize several genotypes using IGV
  • Demo-E2 : BioMercator : A complete framework to integrate QTL, meta-QTL, genome annotation and genome-wide association studies
  • Demo-E3 : How UniProtKB/TrEMBL Tackles High Redundant Proteomes
  • Demo-F1 : Eoulsan 2: Facilitating expansion to new NGS tools and execution platforms
  • Demo-F2 : DockNmine, a web portal to compare virtual and experimental interaction data
  • Demo-F3 : GnpIS-Asso : a new generic tool for managing and exploiting genetic association studies results using high throughput genotyping and phenotyping data

12h40 - 13h30 - Déjeuner - Ticket Vert / Lunch - Green Ticket

13h30 - 14h30 - Session Affiches (Affiches nombres impairs / odd poster numbers)

14h30 - 15h30 - Assemblée Générale de la Société Française de Bioinformatique - SFBI

Société Française de Bioinformatique

Société Française de Bioinformatique

15h30 - 16h00 - Pause-Café petits fours sucrés / Coffee Break

Plenary Session VIII - Amphithéâtre/Amphitheater

Epigénétique & Epigénomique - Epigenetics & Epigenomics

Chair: Emilie BRASSET (GReD, Université d'Auvergne, France)

  • 16h00 - 16h40 Keynote-10- Christoph GRUNAU - IHPE, Université de Perpignan, France
    • Environmental and evolutionary epigenomics of non-model organisms : challenges and solutions.
  • 16h40 - 17h00 High-09 - Daniel Jost - Université Joseph Fourier, UMR5525 CNRS, France
    • Interactions between chromatin states shape the epigenome nuclear organization
  • 17h00 - 17h30 Announcement
    • Nathalie RIVIERES - Biogemma
    • Jean-Pierre MARTINANT - Limagrain

17H30 - Rassemblement pour la Photo de Groupe / Group photo

18h30 - Départ en Bus / Bus departure to Vulcania

19h00 - Soirée de Gala à Vulcania / Gala Dinner at Vulcania -

Soirée Gala Vulcania

Soirée Gala Vulcania

24h00 (minuit) - Retour aux Hôtels / Back to Hotels

Jeudi 9 Juillet 2015 - Thursday, July 9th 2015

Plenary Session IX - Amphithéâtre/Amphitheater

Services, Ressources &  Infrastructures pour la bioinformatique - Services, Resources & Infrastructures for Bioinformatics

Chair: Christophe BLANCHET (IFB, France)

  • 09h00 - 09h40 Keynote-11 - Katharina HUBER - Computational Biology Laboratory at the University of East Anglia, UK
    • Dealing with big evolutionary data
  • 09h40 - 10h10 Proc-10 - Imene Boudellioua - King Abdullah University of Science and Technology, Kingdom of Saudi Arabia
    • Association Rule Mining for Metabolic Pathway Prediction
  • 10h10 - 10h30 Proc-11 - Nicolas Daccord - UMR8071 CNRS, Université Evry-Val d’Essonne IBGBI, France
    • TopoIBase: a comprehensive database dedicated to type IA DNA-topoisomerases

10h30 - 11h00 - Pause-Café viennoiseries / Coffee Break

  • 11h00 - 11h20 High-10 - Vincent Henry - STATSARRAY / CISMeF, TIBS, LITIS EA 4108, CHU et Université de Rouen, France
    • OMICtools: A workflow for multi-omic data analysis
  • 11h20 - 11h40 High-11 - Mélanie Pétéra - PFEM, UMR1019 INRA, France
    • Workflow4Metabolomics: A collaborative research infrastructure for computational metabolomics
  • 11h40 - 12h30
    • Remise des Récompenses par S. Schbath & M.F. Sagot
      • Meilleure présentation Orale / Best oral talk
      • Deux meilleures Affiches / Two best poster presentations
    • Annonce JOBIM2016 - F. Picard
    • Clôture JOBIM2015 - P. Peyret

12h30 : Distribution des Lunch-Box - Ticket Rouge (à réserver le jour de l'accueil) / Lunch box distribution - Red Ticket (to be reserved at the frontdesk the first day)

Voir aussi

Liste Keynote lectures

Liste Proceedings - Article Originale

Liste Highlights - Résumé Étendu

Démos - Résumé Court

Affiches/Posters - Résumé Court - premier appel (Comité de lecture)

Affiches/Posters - Résumé Court - deuxième appel (sans Comité de lecture)