En savoir plus

Notre utilisation de cookies

« Cookies » désigne un ensemble d’informations déposées dans le terminal de l’utilisateur lorsque celui-ci navigue sur un site web. Il s’agit d’un fichier contenant notamment un identifiant sous forme de numéro, le nom du serveur qui l’a déposé et éventuellement une date d’expiration. Grâce aux cookies, des informations sur votre visite, notamment votre langue de prédilection et d'autres paramètres, sont enregistrées sur le site web. Cela peut faciliter votre visite suivante sur ce site et renforcer l'utilité de ce dernier pour vous.

Afin d’améliorer votre expérience, nous utilisons des cookies pour conserver certaines informations de connexion et fournir une navigation sûre, collecter des statistiques en vue d’optimiser les fonctionnalités du site. Afin de voir précisément tous les cookies que nous utilisons, nous vous invitons à télécharger « Ghostery », une extension gratuite pour navigateurs permettant de les détecter et, dans certains cas, de les bloquer.

Ghostery est disponible gratuitement à cette adresse : https://www.ghostery.com/fr/products/

Vous pouvez également consulter le site de la CNIL afin d’apprendre à paramétrer votre navigateur pour contrôler les dépôts de cookies sur votre terminal.

S’agissant des cookies publicitaires déposés par des tiers, vous pouvez également vous connecter au site http://www.youronlinechoices.com/fr/controler-ses-cookies/, proposé par les professionnels de la publicité digitale regroupés au sein de l’association européenne EDAA (European Digital Advertising Alliance). Vous pourrez ainsi refuser ou accepter les cookies utilisés par les adhérents de l'EDAA.

Il est par ailleurs possible de s’opposer à certains cookies tiers directement auprès des éditeurs :

Catégorie de cookie

Moyens de désactivation

Cookies analytiques et de performance

Realytics
Google Analytics
Spoteffects
Optimizely

Cookies de ciblage ou publicitaires

DoubleClick
Mediarithmics

Les différents types de cookies pouvant être utilisés sur nos sites internet sont les suivants :

Cookies obligatoires

Cookies fonctionnels

Cookies sociaux et publicitaires

Ces cookies sont nécessaires au bon fonctionnement du site, ils ne peuvent pas être désactivés. Ils nous sont utiles pour vous fournir une connexion sécuritaire et assurer la disponibilité a minima de notre site internet.

Ces cookies nous permettent d’analyser l’utilisation du site afin de pouvoir en mesurer et en améliorer la performance. Ils nous permettent par exemple de conserver vos informations de connexion et d’afficher de façon plus cohérente les différents modules de notre site.

Ces cookies sont utilisés par des agences de publicité (par exemple Google) et par des réseaux sociaux (par exemple LinkedIn et Facebook) et autorisent notamment le partage des pages sur les réseaux sociaux, la publication de commentaires, la diffusion (sur notre site ou non) de publicités adaptées à vos centres d’intérêt.

Sur nos CMS EZPublish, il s’agit des cookies sessions CAS et PHP et du cookie New Relic pour le monitoring (IP, délais de réponse).

Ces cookies sont supprimés à la fin de la session (déconnexion ou fermeture du navigateur)

Sur nos CMS EZPublish, il s’agit du cookie XiTi pour la mesure d’audience. La société AT Internet est notre sous-traitant et conserve les informations (IP, date et heure de connexion, durée de connexion, pages consultées) 6 mois.

Sur nos CMS EZPublish, il n’y a pas de cookie de ce type.

Pour obtenir plus d’informations concernant les cookies que nous utilisons, vous pouvez vous adresser au Déléguée Informatique et Libertés de l’INRA par email à cil-dpo@inra.fr ou par courrier à :

INRA
24, chemin de Borde Rouge –Auzeville – CS52627
31326 Castanet Tolosan cedex - France

Dernière mise à jour : Mai 2018

Menu Logo Principal

Réseau des Microscopistes INRA

Zone de texte éditable et éditée et rééditée

Annuaire des adhérents

Annuaire des membres* du réseau RµI (* membres ayant rempli le formulaire d'adhésion en ligne - mise à jour: Aout 2019)

Nom

Prénom

Centre de recherche

eMail

Adenot

Pierre

Jouy-en-Josas

pierre.adenot@inra.fr

Aioun

Josiane

Jouy-en-Josas

josiane.aioun@inra.fr

Alcon

Carine

Montpellier

carine.alcon@supagro.fr

Alquier- Bacquie

Valérie

Toulouse

valerie.alquier-bacquie@inra.fr

Alvarado

Camille

Pays de la Loire

camille.alvarado@inra.fr

Amenc

Laurie

Montpellier

laurie.amenc@inra.fr

Archer

Fabienne

ARA

fabienne.archer@univ-lyon1.fr

Arnould

Christine

Dijon

christine.arnould@inra.fr

Astruc

Thierry

ARA

thierry.astruc@inra.fr

Aubert

Véronique

Dijon

veronique.aubert@inra.fr

Auriac

Marie-Christine

Toulouse

marie-christine.auriac@inra.fr

Badel

Eric

ARA

eric.badel@inra.fr

Balmand

Séverine

ARA

severine.balmand@inra.fr

Baraige

Fabienne

Bordeaux

fabienne.baraige@unilim.fr

Barron

Cécile

Montpellier

cecile.barron@inra.fr

Batailler

Brigitte

Bordeaux

brigitte.batailler@inra.fr

Beaujean

Nathalie

ARA

nathalie.beaujean@inserm.fr

belcram

katia

Versailles-Grignon

katia.belcram@inra.fr

Berger

Adeline

Versailles-Grignon

adeline.berger@inra.fr

Billaudeau

Cyrille

Jouy-en-Josas

cyrille.billaudeau@inra.fr

Blache

Marie-Claire

Val-de-loire

marie-claire.blache@inra.fr

Bonhomme

Sandrine

Versailles-Grignon

sandrine.bonhomme@inra.fr

Bonnotte

Aline

Dijon

aline.bonnotte@u-bourgogne.fr

Bornard

Isabelle

PACA

isabelle.bornard@inra.fr

Borrega

nero

Versailles-Grignon

nero.borrega@inra.fr

Bruneau

Sylvia

Jouy-en-Josas

bruneau@inaf.cnrs-gif.fr

Brunel-Michac

Nicole

ARA

nicole.brunel@uca.fr

Bugeon

Jérôme

Bretagne-Normandie

jerome.bugeon@inra.fr

Canivenc-Lavier

Marie-Chantal

Dijon

marie-chantal.canivenc-lavier@inra.fr

Cartier

Christel

Toulouse

christel.cartier@inra.fr

Chabbert

Brigitte

Nancy

brigitte.chabbert@inra.fr

Chadi

Sead

Jouy-en-Josas

sead.chadi@inra.fr

Chamot

Stéphanie

PACA

stephanie.chamot@inra.fr

Chapuis

Jérôme

Jouy-en-Josas

jerome.chapuis@inra.fr

Chauvel

Isabelle

Dijon

isabelle.chauvel@u-bourgogne.fr

Chauvet-Thiry

Hugo

ARA

hugo.chauvet-thiry@inra.fr

Cheniclet

Catherine

Bordeaux

catherine.cheniclet@inra.fr

Conejero

Genevieve

Montpellier

genevieve.conejero@inra.fr

Coriton

Olivier

Bretagne-Normandie

olivier.coriton@inra.fr

Costa

Guy

ND

guy.costa@unilim.fr

Coudy-Gandilhon

cecile

ARA

cecile.coudy-gandilhon@inra.fr

Cuello

Clément

Val-de-loire

Clement.Cuello@inra.fr

Dalmais

Berengere

Versailles-Grignon

berengere.dalmais@inra.fr

D'orlando

Angelina

Pays de la Loire

angelina.d'orlando@inra.fr

Dubreucq

Bertrand

Versailles-Grignon

bertrand.dubreucq@inra.fr

Famelart

Marie-Helene

Bretagne-Normandie

marie-helene.famelart@inra.fr

Fleurisson

Romain

Pays de la Loire

romain.fleurisson@oniris-nantes.fr

Fleurot

Renaud

Val-de-loire

renaud.fleurot@inra.fr

Floury

Juliane

Bretagne-Normandie

juliane.floury@agrocampus-ouest.fr

Francois

Marie-Christine

Versailles-Grignon

marie-christine.francois@versailles.inra.fr

Fretaud

Maxence

Jouy-en-Josas

maxence.fretaud@inra.fr

Gaertner

Cyril

Versailles-Grignon

cyril.gaertner@inra.fr

Gaillard-Martinie

Brigitte

ARA

brigitte.gaillard-martinie@inra.fr

Gauthier

Thierry

Toulouse

thierry.gauthier@inra.fr

Geneix

Nathalie

Pays de la Loire

nathalie.geneix@inra.fr

Girousse

Christine

ARA

christine.girousse@inra.fr

Gissot

Lionel

Versailles-Grignon

lionel.gissot@inra.fr

Gorzerino

Caroline

Bretagne-Normandie

caroline.gorzerino@inra.fr

Grelon

Mathilde

Versailles-Grignon

mathilde.grelon@inra.fr

Guillon

Fabienne

Pays de la Loire

fabienne.guillon@inra.fr

Guyomarc'h

Fanny

Bretagne-Normandie

fanny.guyomarc-h@inra.fr

Habrant

Anouck

Nancy

anouck.habrant@inra.fr

Harmache

Abdallah

Val-de-loire

abdallah.harmache@inra.fr

Herry

Jean-Marie

Versailles-Grignon

jean-marie.herry@inra.fr

Hurel

Aurelie

Versailles-Grignon

aurelie.hurel@inra.fr

Huteau

Virginie

Bretagne-Normandie

Virginie.huteau@inra.fr

jublanc

elodie

Montpellier

elodie.jublanc@inra.fr

Langevin

Christelle

Jouy-en-Josas

christelle.langevin@inra.fr

Laurans

Françoise

Val-de-loire

francoise.laurans@inra.fr

Le Hir

Rozenn

Versailles-Grignon

rozenn.le-hir@inra.fr

Le Thiec

Didier

Nancy

didier.lethiec@inra.fr

Lepercq

Pascale

Toulouse

lepercq@insa-toulouse.fr

Letheule

Martine

Jouy-en-Josas

martine.letheule@inra.fr

Loison Olivier

Olivier

ARA

olivier.loison@inra.fr

Longin

Christine

Jouy-en-Josas

christine.longin@inra.fr

Maire

Marie-Annick

Dijon

marie-annick.maire@inra.fr

Menetrier

Franck

Dijon

franck.menetrier@inra.fr

Mercade

Myriam

Toulouse

myriam.mercade@insa-toulouse.fr

Meurisse

Maryse

Val-de-loire

maryse.meurisse@inra.fr

Meylheuc

Thierry

Jouy-en-Josas

thierry.meylheuc@inra.fr

Miart

Fabien

Versailles

fabien.miart@inra.fr

Milien

Mayeul

Pays de la Loire

mayeul.milien@univ-angers.fr

Miquel

Martine

Versailles-Grignon

martine.miquel@inra.fr

Monfoulet

Laurent-Emmanuel

ARA

laurent-emmanuel.monfoulet@inra.fr

Moulin

Gabrielle

Jouy-en-Josas

gabrielle.moulin@agroparistech.fr

Nadaud

Isabelle

ARA

isabelle.nadaud@inra.fr

Noirot

Elodie

Dijon

elodie.noirot@inra.fr

Novales

Bruno

Pays de la Loire

bruno.novales@inra.fr

Nozeran

Karine

PACA

karine.nozeran@inra.fr

Ossemond

Jordane

Bretagne-Normandie

jordane.ossemond@inra.fr

PAES

GABRIEL

Nancy

gabriel.paes@inra.fr

Pastuglia

Martine

Versailles-Grignon

martine.pastuglia@inra.fr

Perrin

Emilie

Pays de la Loire

emilie.perrin@inra.fr

Pierre

Olivier

PACA

olivier.pierre@inra.fr

Pirolles

Elodie

Montpellier

elodie.pirolles@inra.fr

Putois

Aurélie

Montpellier

aurelie.putois@inra.fr

Rault

Lucie

Bretagne-Normandie

lucie.rault@inra.fr

Ravallec

Marc

Montpellier

marc.ravallec@inra.fr

Reinbold

Catherine

Colmar

catherine.reinbold@inra.fr

Renault

Margareth

Versailles-Grignon

margareth.renault@inra.fr

Rivard

Camille

Pays de la Loire

camille.rivard@synchrotron-soleil.fr

Rolland

Aurelia

Val-de-loire

aurelia.rolland@univ-angers.fr

Rossignol

Christelle

Val-de-loire

christelle.rossignol@inra.fr

Sakai

Kaori

Autre

kaori.sakai@ens.fr

Salelles

Léa

Bretagne-Normandie

lea.salelles@inra.fr

Salvaing

Juliette

ARA

juliette.salvaing@cea.fr

Sanier

Christine

Montpellier

christine.sanier@cirad.fr

Servely

Jean-Luc

Autre

jean-luc.servely@vet-alfort.fr

Thermes

Violette

Bretagne-Normandie

violette.thermes@inra.fr

This

Hervé

Autre

herve.this@agroparistech.fr

Thomas

Manon

Bretagne-Normandie

manon.thomas@inra.fr

Timmers

Ton

Toulouse

ton.timmers@inra.fr

Trably

Eric

Montpellier

eric.trably@inra.fr

Turc

Olivier

Montpellier

olivier.turc@inra.fr

Vénien

Annie

ARA

annie.venien@inra.fr

Vernerey

Marie-Stéphanie

Montpellier

marie-stephanie.vernerey@inra.fr

Vignon

Xavier

Jouy-en-Josas

xavier.vignon@inra.fr

Watteau

Françoise

Nancy

francoise.watteau@univ-lorraine.fr

Wiart-Letort

Sandra

Bretagne-Normandie

sandra.wiart-letort@inra.fr

Annuaire du RmuI à renseigner via un questionnaire en ligne

Lire la suite